contoh RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMSK (BM) Swasta Pembangunan Galang
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/Semester : X – AK/I (satu)
Alokasi Waktu : 4 x 45
A. Standar Kompetensi : 1. Mengelola Bukti Transaksi
B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menyiapkan bukti transaksi keuangan
C. Indikator :
1. Peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi tersedia
2. Bukti transaksi keuangan yang diperlukan tersedia
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menyediakan peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi
2. Menyediakan bukti transaksi keuangan yang diperlukan
E. Materi Pokok :
1. Peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi
2. Bukti transaksi keuangan tersedia
F. Pengalaman Belajar
Pertemuan 1 (3 x 45)
Materi ajar : 1. Peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi
2.Bukti-bukti transaksi keuangan
NO
|
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Memeriksa kehadiran siswa, kerapian dan ketertiban siswa
3. Memotivasi
4. Apersepsi
|
15 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti :
1. Guru menjelaskan pengertian bukti transaksi
2. Guru menjelaskan ciri-ciri bukti transaksi
3. Guru menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi
4. Guru menjelaskan pembagian bukti transaksi
5. Guru menjelaskan istilah-istilah yang biasa ditemui dalam bukti transaksi
6. Guru menjelaskan bukti-bukti transaksi keuangan
|
108 menit
|
3.
|
Penutup :
1. Membuat kesimpulan
2. Memberikan tugas individual kepada siswa agar siswa menyediakan contoh bukti transaksi untuk pertemuan selanjutnya
3. Menutup pelajaran dengan mengucap salam
|
12 menit
|
Pertemuan 2 (1 x 45)
Materi ajar : 1. Bukti-bukti transaksi keuangan
NO
|
KEGIATAN BELAJAR
|
WAKTU
|
1.
|
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Menanyakan kesiapan tugas yang sudah diberikan
3. Guru membimbing siswa memperlihatkan tugas-tugasnya untuk dijelaskan
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti :
1. Guru menjelaskan bukti transaksi yang diperlihatkan siswa
2. Guru menyiapkan bukti transaksi keuangan
3. Guru mendemonstrasikan pengisian bukti kas masuk dan bukti kas keluar
4. Guru membimbing pengisian bukti kas masuk dan bukti kas keluar
|
23 menit
|
3.
|
Penutup :
1. Membuat kesimpulan
2. Menyampaikan materi yang akan diajarkan selanjutnya
3. Menutup pelajaran dengan mengucap salam
|
12 menit
|
G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya-jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi
H. Media/Alat Pembelajaran
1. Alat tulis
2. Penggaris
3. Contoh-contoh bukti transaksi
4. Demonstrasi
I. Sumber Belajar
1. Akuntansi, penerbit : Grafindo Media Pratama ; pengarang : Ajang Mulyadi; Tahun : 2004.
2. Modul mengelola bukti transaksi, Tugiman, S.Pd. Kalangan sendiri
J. Penilaian
Penugasan
Guru menugaskan kepada masing-masing siswa untuk membawa bukti transaksi dari Toko usaha yang ada di sekitarnya. Bukti transaksi tersebut dapat berupa bon, faktur, kwitansi dan lain-lain yang telah diisi. Bukti transaksi dapat diperoleh di Toko Photo Copy, Toko prabot, Toko Kecil, Perusahaan kecil dan lain-lain.
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
SKOR
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Kegigihan mencari bukti transaksi
Ketepatan waktu menyerahkan tugas
Ketepatan mencari tugas yang dimaksud
Kesungguhan
Kekreatifan menyelesaikan tugas
|
1-30
1-20
1-10
1-20
1-10
|
TOTAL SKOR
|
90
|
Nilai siswa = Skor perolehan X 100
Total skor
KKM = 80,00
Mengetahui, Disetujui oleh, Galang, 20 agustus 2010
Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Tugiman, S.Pd Tugiman, S.Pd Suramah
NUPTK. 1637744646200060 NUPTK. 1637744646200060 NIM. 071277110018
Baca juga: RPP2