RPP 3

RPP 3

RPP 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SMSK (BM) Swasta Pembangunan Galang
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/Semester : X – AK/I (satu)
Alokasi Waktu : 8 x 45


A. Standar Kompetensi : 1. Mengelola Bukti Transaksi


B. Kompetensi Dasar : 1.3 Menyimpan bukti transaksi keuangan


C. Indikator :
1. Peralatan yang dibutuhkan untuk menyiapkan bukti transaksi tersedia
2. Bukti transaksi keuangan tersimpan

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menyediakan peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan bukti transaksi
2. Menyimpan bukti transaksi keuangan

E. Materi Pokok : Penyimpanan bukti transaksi keuangan

F. Pengalaman Belajar

Pertemuan 1 (1 x 45)
Materi ajar : 1. Penyimpanan bukti transaksi keuangan

NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
1.
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Memeriksa kehadiran siswa, kerapian dan ketertiban kelas
3. Memotivas
4. Apersepsi
10 menit
2.
Kegiatan Inti :
1. Guru menjelaskan tahapan pemanfaatan terhadap bukti transaksi
2. Guru menerangkan penyimpanan bukti transaksi sebagai dokumen
27 menit
3.
Penutup :
1. Membuat kesimpulan
2. Memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk menyiapkan bermacam-macam bukti transaksi
3. Menyampaikan materi selanjutnya
4. Memberikan salam penutup
8 menit

Pertemuan 2 (3 x 45)
Materi ajar : 1. Penyimpanan bukti transaksi keuangan

NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
1.
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Memperhatikan kesiapan kelas
3. Menanyakan kesiapan tugas yang telah diberikan
15 menit
2.
Kegiatan Inti :
1. Guru dan siswa menyiapkan bukti-bukti transaksi
2. Guru mendemonstrasikan peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan bukti transaksi keuangan
3. Guru menjelaskan teknik penyimpanan bukti transaksi
4. Guru dan siswa menerapkan teknik penyimpanan bukti transaksi
100 menit
3.
Penutup :
1. Membuat kesimpulan
2. Menginstruksikan siswa agar tetap membawa bukti transaksi untuk pertemuan selanjutnya
3. Menutup pelajaran dengan mengucap salam
20 menit
Pertemuan 3 (3 x 45)
Materi ajar : 1. Penyimpanan bukti transaksi keuangan

NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
1.
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Memperhatikan kesiapan siswa untuk menerima pelajaran
3. Membuat kelompok belajar
15 menit
2.
Kegiatan Inti :
1. Guru dan siswa menyiapkan bukti-bukti transaksi
2. Guru menjelaskan kembali teknik penyimpanan bukti transaksi
3. Guru membimbing setiap kelompok untuk menerapkan teknik penyimpanan bukti transaksi yang dimiliki oleh masing-masing kelompok
4. Guru membuat tanya-jawab terhadap kelompok yang mengalami kesulitan
100 menit
3.
Penutup :
1. Guru mengintruksikan siswa untuk kembali mengatur tempat duduknya seperti biasa
2. Membuat kesimpulan
3. Menutup pelajaran dengan mengucap salam
20 menit
Pertemuan 4 (1 x 45)
Materi ajar : 1. Penyimpanan bukti transaksi keuangan

NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
1.
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Memperhatikan kesiapan siswa
3. Menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa terhadap proses penyimpanan bukti transaksi keuangan
12 menit
2.
Kegiatan Inti :
1. Guru menerangkan kembali proses penyimpanan bukti transaksi keuangan
23 menit
3.
Penutup :
1. Membuat kesimpulan
2. Menutup pelajaran dengan mengucap salam
10 menit

G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya-jawab
3. Penugasan
4. Demonstrasi
5. Diskusi kelompok kecil

H. Media/Alat Pembelajaran
1. Alat tulis
2. Penggaris
3. Berbagai macam bukti transaksi
4. Media (peralatan penyimpanan bukti transaksi)

I. Sumber Belajar
1. Akuntansi, penerbit : Grafindo Media Pratama ; pengarang : Ajang Mulyadi; Tahun : 2004.
2. Modul mengelola bukti transaksi, Tugiman, S.Pd. Kalangan sendiri


J. Penilaian

Penugasan
Guru menugaskan kepada masing-masing siswa untuk membawa bermacam-macam bukti transaksi (minimal 2 macam) dari Toko usaha yang ada di sekitar tempat tinggalnya. Bukti transaksi tersebut dapat berupa bon, faktur, kwitansi, bukti kas masuk, bukti kas keluar dan lain-lain yang telah diisi. Bukti transaksi dapat diperoleh di Toko Photo Copy, Toko prabot, Toko Kecil, Perusahaan kecil dan lain-lain.

NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1.
2.
3.
4.
5.
Kegigihan mencari bermacam bukti transaksi
Ketepatan waktu menyerahkan tugas
Ketepatan mencari tugas yang dimaksud
Kesungguhan
Kekreatifan menyelesaikan tugas
1-30
1-20
1-10
1-20
1-10


TOTAL SKOR
90

Nilai siswa = Skor perolehan X 100
Total skor
KKM = 70,00

Test Unjuk Kerja (Diskusi Kelompok)
Guru menilai keaktifan siswa di dalam kerja kelompok menerapkan teknik penyimpanan terhadap bukti transaksi yang dimiliki oleh masing-masing kelompok

NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kekompakan kelompok
Ketepatan hasil kerja
Keaktifan individual siswa terhadap kelompok
Kesungguhan berdiskusi
Kemampuan bertanya
Ketertiban
1-20
1-40
1-10
1-15
1-10
1-10


TOTAL SKOR
105

Nilai siswa = Skor perolehan X 100
Total skor
KKM = 75,00

Mengetahui, Disetujui oleh, Galang, 20 agustus 2010
Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru







Tugiman, S.Pd Tugiman, S.Pd Suramah
NUPTK. 1637744646200060 NUPTK. 1637744646200060 NIM. 071277110018

Baca juga: RPP2
Buka Komentar