RPP C.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah : SMSK (BM) Swasta Pembangunan Galang
Mata Pelajaran : Akuntansi
Kelas/Semester : X – AK/I (satu)
Alokasi Waktu : 6 x 45


A. Standar Kompetensi : 3. Mengelola Buku Besar


B. Kompetensi Dasar : 3.1 Mempersiapkan pengelolaan buku besar

C. Indikator :
1. Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku pembantu tersedia
2. Buku besar yang diperlukan tersedia
3. Rekapitulasi jurnal tersedia
4. Bukti-bukti transaksi tersedia
5. Buku Pembantu yang diperlukan tersedia

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1. Menyediakan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku pembantu
2. Menyediakan buku besar yang diperlukan
3. Menyediakan rekapitulasi jurnal
4. Menyediakan buku pembantu yang diperlukan

E. Materi Pokok :
1. Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku pembantu
2. Bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu

F. Pengalaman Belajar


Pertemuan 1 (3 x 45)
Materi ajar : 1. Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku pembantu
2.Bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu


NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
1.
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Memeriksa kehadiran siswa, kerapian dan ketertiban siswa
3. Memotivasi
4. Apersepsi
12 menit
2.
Kegiatan Inti :
1. Guru kembali menjelaskan siklus pencatatan akuntansi
2. Guru menjelaskan pengertian buku besar
3. Guru menjelaskan macam-macam buku besar
4. Guru menjelaskan bentuk-bentuk buku besar
5. Guru menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku pembantu
108 menit
3.
Penutup :
1. Membuat kesimpulan
2. Postest
3. Menutup pelajaran dengan mengucap salam
15 menit

Pertemuan 2 (1 x 45)
Materi ajar : 1. Bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu

NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
1.
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Memotivasi
3. Pretest
4. Apersepsi
7 menit
2.
Kegiatan Inti :
1. Guru menjelaskan macam-macam buku pembantu
2. Guru menjelaskan bentuk-bentuk buku pembantu
30 menit
3.
Penutup :
1. Membuat kesimpulan
2. Postest
3. Mengucapkan salam penutup
8 menit


Pertemuan 3 (1 x 45)
Materi ajar : 1. Bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu


NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
1.
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Preetest
3. Apersepsi
7 menit
2.
Kegiatan Inti :
1. Guru memandu siswa untuk mempersiapkan pengelolaan buku besar
2. Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok
3. Guru menugasi kelompok 1 untuk menyiapkan format buku besar
4. Guru menugasi kelompok 2 untuk menyiapkan format buku pembantu
5. Guru menugasi kelompok 3 dan 4 untuk mempersiapkan bukti transaksi dari toko tertentu
33 menit
3.
Penutup :
1. Guru mengintruksikan siswa untuk mempersiapkan tugas pada pertemuan selanjutnya
2. Guru menyampaikan kegiatan belajar untuk pertemuan selanjutnya
3. Menutup pelajaran dengan mengucap salam
8 menit

Pertemuan 4 (1 x 45)
Materi ajar : 1. Bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu


NO
KEGIATAN BELAJAR
WAKTU
1.
Pendahuluan :
1. Mengucap salam
2. Memperhatikan kesiapan kelas
3. Menanyakan kesiapan tugas
5 menit
2.
Kegiatan Inti :
1. Guru memeriksa kesiapan tugas siswa kelompok 3 dan kelompok 4
2. Guru memandu siswa untuk melakukan pencatatan dari bukti transaksi ke dalam buku jurnal
3. Guru memandu siswa untuk menyiapkan rekapitulasi jurnal
4. Guru menyiapkan pengelolaan buku besar secara lengkap
30 menit
3.
Penutup :
1. Guru mengintruksikan siswa untuk mempersiapkan tugas pada pertemuan selanjutnya untuk kelompok yang lain
2. Guru menyampaikan kegiatan belajar untuk pertemuan selanjutnya
3. Menutup pelajaran dengan mengucap salam
10 menit

G. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya-jawab
3. Penugasan
4. Diskusi Kelompok kecil

H. Media/Alat Pembelajaran
1. Alat tulis
2. Penggaris
3. Bukti-bukti transaksi
4. Media (Bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu serta daftar rekapitulasi jurnal)
5. Peralatan pengelolaan buku besar

I. Sumber Belajar
1. Akuntansi, penerbit : Grafindo Media Pratama ; pengarang : Ajang Mulyadi; Tahun : 2004.

J. Penilaian


Preetest


  1. Setelah melakukan pencatatan pada jurnal umum, apa yang akan dilakukan menurut siklus pencatatan akuntansi?
  2. Apa pengertian buku besar?
  3. Sebutkan macam-macam buku besar!
  4. Sebutkan pula bentuk-bentuk buku besar!
  5. Sebutkan bentuk buku pembantu!

Jawab :


NO
KUNCI JAWABAN
SKOR
1.
2.
3.
4.
5.
Yang dilakukan setelah melakukan pencatatan pada jurnal umum menurut siklus pencatatan akuntansi adalah mengelompokkan akun-akun yang sejenis pada buku besar maupun buku pembantu
Buku besar merupakan kumpulan dari akun-akun yang saling berhubungan dan merupakan suatu kesatuan (sejenis)
Buku besar terbagi atas dua macam yaitu, buku besar dan buku besar pembantu
Bentuk-bentuk buku besar ada 4 macam, yaitu :
  1. Buku besar bentuk T
  2. Buku besar bentuk dua kolom
  3. Buku besar bentuk tiga kolom
  4. Buku Besar bentuk empat kolom
Bentuk buku pembantu, terdiri dari :
  1. Buku pembantu utang dan piutnag
  2. Buku pembantu persediaan barang dagangan
  3. Buku pembantu inventaris, bahan baku, dan mesin.
1- 5
1-5
1-3
1-7
1-10


TOTAL SKOR
30

Nilai siswa = Skor perolehan X 100
Total skor
KKM = 70,00

Postest


  1. Apa yang dimaksud dengan buku besar?
  2. Sebutkan bentuk-bentuk buku besar!
  3. Sebutkan pula bentuk buku pembantu!

Jawab :


NO
KUNCI JAWABAN
SKOR
1.
2.
3.
Buku besar merupakan kumpulan dari akun-akun yang saling berhubungan dan merupakan suatu kesatuan (sejenis)
Bentuk-bentuk buku besar ada 4 macam, yaitu :
  1. Buku besar bentuk T
  2. Buku besar bentuk dua kolom
  3. Buku besar bentuk tiga kolom
  4. Buku Besar bentuk empat kolom
Bentuk buku pembantu, terdiri dari :
  1. Buku pembantu utang dan piutnag
  2. Buku pembantu persediaan barang dagangan
  3. Buku pembantu inventaris, bahan baku, dan mesin.
1- 5
1-3
1-7


TOTAL SKOR
15

Nilai siswa = Skor perolehan X 100
Total skor
KKM = 70,00


Penugasan


Guru menugaskan kepada masing-masing kelompok diskusi untuk mempersiapkan tugasnya masing-masing. Yaitu :
Kelompok 1 : Membuat format buku besar dalam media
Kelompok 2 : Membuat format buku pembantu dalam media
Kelompok 3 & 4 : Menyiapkan bermacam-macam bukti transaksi dari toko tertentu

Contoh buku besar


Buku besar bentuk T
Debet Nama akun : Kode Akun : Kredit





Buku besar bentuk dua kolom
Tanggal
Keterangan
Ref
Debet
Tanggal
Keterangan
Ref
Kredit









































Buku besar bentuk tiga kolom
Nama Akun : Kode Akun :
Tanggal
Keterangan
Ref
Debet
Kredit
Saldo





























Buku besar bentuk empat kolom
Nama Akun : Kode Akun :
Tanggal
Keterangan
Ref
Debet
Kredit
Saldo
Debet
Kredit

































Contoh buku besar pembantu Utang Dagang dan piutang dagang.


Nama :
Alamat : File nomor : .........
Tanggal
Keterangan
Ref
Debet
Kredit
Saldo
Debet
Kredit

































NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ketepatan membuat format buku besar
Ketepatan membuat format buku pembantu
Kerapian
Kegigihan mencari bukti transaksi
Ketepatan waktu menyerahkan tugas
Kesungguhan
Kekompakan kelompok
1-40
1-40
1-10
1-40
1-10
1-10
1-20


TOTAL SKOR
170

Nilai siswa = Skor perolehan X 100
Total skor
KKM = 70,00



Mengetahui, Disetujui oleh, Galang, 20 agustus 2010
Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru





Tugiman, S.Pd Tugiman, S.Pd Suramah
NUPTK. 1637744646200060 NUPTK. 1637744646200060 NIM. 071277110018

Baca juga: CONTOH RPP LAINNYA

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel